зрители: 31440(30333), цена билета 49, выручка 1540560
Предупреждения
Рикардо Сильва, 11 мин
Удаления
Слободан Комленович, 46 мин

Все эти дни над Португалией сгущались тучи и в день матча грянул гром, в прямом смысле, поле залило водой до такой степени, что на нем не возможно было играть.

Югославы приехали в Авейру как минимум за ничьей, но их планам не суждено было сбыться. Попробуем выяснить в чем причины поражения нашей любимой сборной. Матч начался как обычно с разведки, команды играли не спеша, явно опасаясь контратаки соперника. Югославы решили играть в этом матче свою типичную выездную модель, а именно легкозащитную тактику. Португальцы тоже не хотели брать инициативу в свои руки и старались поймать гостей на контратаках.

Первую серьезную атаку гости провели на 11-ой минуте, заработав штрафной. К мячу подошел Йовица Лакич...короткий разбег и удар, но Какрлос Феррейра играет удачно. Португальцы ответили на 24-ой минуте, когда Ромеу нанес очень опасный удар, Радакович сыграл четко. Весь первый тайм шла острая борьба, страсти накалялись, команды старались играть в мелкий фол и поверьте мне, что это очень раздражает игроков. Первый тайм завершился 0:0 и запомнился лишь игрой в центре поля и двумя вышеописанными моментами.

Судья показывает красную карточку Комленовичу.

К началу второго тайма выглянуло солнышко и поле стало постепенно просыхать. Не успела секундная стрелка пройти один круг часов, как у Слободана Комленовича не выдержали нервы и он полез в драку с арбитром, в чем причины его поступка мы будем разбираться позже, но факт остается фактом - команда осталось в меньшинстве. Ситуация была сложна тем, что Комленович играл в защите персонально против Витора Сильвы, с удалением Комленовича Силва получил простор и творил все, что ему хотелось.

На 48-ой минуте даже угловой флажок не выдержал накала страстей на поле, судья остановил игру для замены флажка. Португальцев постоянно подгонял вперед переполненный стадион, фаны пускали волну за волной. Радован Радакович был постоянно в игре, хозяева не давали нашему вратарю ни минуты покоя, но он играл очень уверенно вплоть до 55-ой минуты. На 55-ой минуте Витор Силва, воспользовался тем, что у него нет опекуна, забивает свой первый гол в матче. Далее последовал опасный штрафной в исполнении Неки. На 62-ой минуте Педро Алвеш делает отличный пас на Витор Силва...Витор Силва принимает мяч на грудь и бьет внешней стороной стопы... Мяч попадает в ворота!!! 2:0.

Хозяева постоянно нагнетали темп, если бы не Радакович счет был бы уже разгромным, ведь сдерживать атаки Португальцев в меньшинстве было очень сложно. Матч завершился 2:0. За весь матч Югославам не удалось сделать ни одного по настоящему голевого момента, 2 штрафных удара бездарно загубил Лакич. Удаление Комленовича в этом матче сыграло очень серьезную роль. Нам остается только поздравить Португальцев с победой.

Автор обзора: LPM 23 июля 2003 год.