Монако - Страсбург 1:0(0:0)
Страсбург, Стад де ла Мено - 33000(30000) зрителей, ясно.
Голы:
Ярослав Пласил, 58 мин

Вот и настал этот долгожданный момент финала кубка, до которого добрались две французские команды. Перед матчем тренер Страсбурга дал интервью:
Homer: - Недавно в чемпионате мы им проиграли 0-2 и честно сказать я боялся встретиться в кубке именно с Монако, но теперь мы будем играть только на победу, чтобы отыграться от того досадного поражения

А Менеджер Монако сказал следующее:
С.К.: - Я знаю, что у Страсбурга в чемпионате дела идут не очень хорошо, как того, наверное, хотелось бы руководству команды, и поэтому для нее выигрыш кубка - это единственный шанс хорошо завершить сезон. Поэтому соперник будет настраиваться на эту игру как на самый главный матч. Несмотря на разницу в турнирной таблице, никакой недооценки соперника со стороны Монако не будет. Финал будет интересным, милости просим на трибуны.

Судя из расстановки команд Страсбург выбрал не совсем стандартную тактику, играть в 4 форварда, да еще и с Монако в финале? Для меня этот ход Homer(а) остался не совсем понятен. Монако выставило сильнейший состав, используя проверенную схему 4-4-2.

Болельщики Монако

Финал Кубка проходил на поле Страсбурга, не совсем справедливое решение руководства лиги, нужно было матч перенести на нейтральное поле, а доход от билетов поделить между командами. А получилось, что одна команда получила весь доход (594 тыс.), но это не главное, гораздо важнее хозяйский бонус, который в таком матче мог иметь очень большое значение.

Не смотря на то, что команды выбрали атакующий стиль игры. В первом тайме 100%-х голевых моментов не возникало, сказывалось нервное напряжение, цена ошибки была очень высока. На 36-ой минуте Корентин Мартенс ищет кому отдать мяч... пас на Даниэль Любоя. Даниэль Любоя одним движением обрабатывает мяч и наносит удар, но Тони Сильва отбивает мяч. Первый тайм был завершен 0:0.

Жайме Ротен очень рад

Игроки Монако празднуют победу

Второй тайм начался с активных действий Монако: Жульен Родригес сильно выкидывает мяч... Ярослав Пласил принимает мяч, разворачивается...Ярослав Пласил бьет в падении через себя, но Венсен Фернандес накрывает мяч. Страсбург тут же отвечает опасной атакой: Фабрис Эре бьет головой в падении, но Тони Сильва отбивает мяч из-под перекладины. А на 58-ой минуте Монако открывает счет: Марсело Даниэль Галлардо делает длинный пас на Ярослав Пласил, который в последний момент подставляет голову...Венсен Фернандес пытается выручить команду... Мяч в воротах!!! Монако повел в счете!!!
В оставшееся время Страсбургу не удалось отыграться, напротив Монако могло забить: Людовиц Жули пробил штрафной, который завершился ударом в крестовину.

Поздравляем Монако с первым Кубком!!!.
Менеджеру Страсбурга хотелось бы пожелать не расстраиваться, победы обязательно придут, нужно время.

Автор обзора: LPM 22 мая 2003 год.