Людовиц Жули, 100 мин
Предупреждения:
Диего Фердинандо Маркич, 26 мин

Поддержка Бари в действии.

После фантастической победы в 27-ом туре Бари, чартером отправилась в Монако. С ними полетели и группа болельщиков (20 человек). Итальянцы взяли с сабой спагетти, они предпочитают обедать только своей хавкой.

Монако единственная команда из полуфиналистов, которая ведет борьбу на два фронта. Весь вопрос заключался в том, как построит свою игру Монако: даст отдохнуть лидерам и проиграет игру, хотя вряд ли команда выходила в полуфинал, чтобы вылетать из него без боя, поэтому можно предположить, что Монако будет биться на два фронта.
Для Бари же всё предельно ясно - бросить все силы на Кубок, в чемпионате команде уже не удастся подняться выше 7-го места (да и то до 7-го места 5 очков). Вот такой был расклад перед игрой.

Первые 20 минут соперники вели разведку, не решаясь оголять тылы. На 21-ой минуте игрок Бари Антонио Беллависта бьет в штангу. На 27-ой минуте Монако проводит отличную комбинацию: Ярослав Пласил делает отличный пас на ход Шабани Нонда, тот пробрасывает мяч себе на ход и рвется к воротам Шабани Нонда пытается перекинуть вратаря, но Грациано Баттистини отбивает мяч из-под перекладины. На 29-ой минуте Эрик Кубильер (Монако) пробил штрафной, Грациано Баттистини в красивом прыжке достает мяч. Больше опасных моментов в первом тайме не было.
На 53-ей минуте Диего Фердинандо Маркич(Бари) бросает мяч из-за головы... Рафаэль Чикву принимает мяч на грудь и бьет в падении через себя, но Тони Сильва играет четко.
Да команды очень осторожничали - одна ошибка и все потеряно. Основное врнмя матча так и закончилось 0:0. На 10-ой добавленной минуте Людовиц Жули сильно бьет по воротам и Грациано Баттистини не видит полета мяча... Мяч попадает в ворота!!! Гол!!! Стадион взорвался аплодисментами. В оставщиеся время Монако не позволило сопернику отыграть мяч.
Монако выходит в Финал Кубка!!!.

Милан - Страсбург 0:1(0:1)
Милан, Сан-Сиро - 20969 зрителей, ясно.
Голы:
Седрик Столль, 75 мин

Вот и настал этот долгожданный момент финала кубка, до которого добрались две французские команды. Перед матчем тренер Страсбурга дал интервью:
Homer: - Недавно в чемпионате мы им проиграли 0-2 и честно сказать я боялся встретиться в кубке именно с Монако, но теперь мы будем играть только на победу, чтобы отыграться от того досадного поражения

А Менеджер Монако сказал следующее:
С.К.: - Я знаю, что у Страсбурга в чемпионате дела идут не очень хорошо, как того, наверное, хотелось бы руководству команды, и поэтому для нее выигрыш кубка - это единственный шанс хорошо завершить сезон. Поэтому соперник будет настраиваться на эту игру как на самый главный матч. Несмотря на разницу в турнирной таблице, никакой недооценки соперника со стороны Монако не будет. Финал будет интересным, милости просим на трибуны.

Судя из расстановки команд Страсбург выбрал не совсем стандартную тактику, играть в 4 форварда, да еще и с Монако в финале? Для меня этот ход Homer(а) остался не совсем понятен. Монако выставило сильнейший состав, используя проверенную схему 4-4-2.

Финал Кубка проходил на поле Страсбурга, не совсем справедливое решение руководства лиги, нужно было матч перенести на нейтральное поле, а доход от билетов поделить между командами. А получилось, что одна команда получила весь доход (594 тыс.), но это не главное, гораздо важнее хозяйский бонус, который в таком матче мог иметь очень большое значение.

Не смотря на то, что команды выбрали атакующий стиль игры. В первом тайме 100%-х голевых моментов не возникало, сказывалось нервное напряжение, цена ошибки была очень высока. На 36-ой минуте Корентин Мартенс ищет кому отдать мяч... пас на Даниэль Любоя. Даниэль Любоя одним движением обрабатывает мяч и наносит удар, но Тони Сильва отбивает мяч. Первый тайм был завершен 0:0.

Второй тайм начался с активных действий Монако: Жульен Родригес сильно выкидывает мяч... Ярослав Пласил принимает мяч, разворачивается...Ярослав Пласил бьет в падении через себя, но Венсен Фернандес накрывает мяч. Страсбург тут же отвечает опасной атакой: Фабрис Эре бьет головой в падении, но Тони Сильва отбивает мяч из-под перекладины. А на 58-ой минуте Монако открывает счет: Марсело Даниэль Галлардо делает длинный пас на Ярослав Пласил, который в последний момент подставляет голову...Венсен Фернандес пытается выручить команду... Мяч в воротах!!! Монако повел в счете!!!
В оставшееся время Страсбургу не удалось отыграться, напротив Монако могло забить: Людовиц Жули пробил штрафной, который завершился ударом в крестовину.

Поздравляем Монако с первым Кубком!!!.
Менеджеру Страсбурга хотелось бы пожелать не расстраиваться, победы обязательно придут, нужно время.

Автор обзора: LPM 20 мая 2003 год.